Descripción detallada Lote 89

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 947, Lote # 89

AC1888 - Paz, Ireneo (Editor). Los Hombres Prominentes de México. México: Imprenta y Litografía de "La Patria". Callejón de Santa Clara Número 6, 1888.
fo. marquilla, 488 + II p. 210 litografías (retratos). Primera edición. Texto a tres columnas: español, francés e inglés. Hoja de título orlada y con el escudo nacional mexicano. Pastas con títulos y decoraciones grabadas, en dorado. Sin cofia, gracia anterior quebrada. Encuadernado en pasta dura.

Obra extremadamente escasa. Se estima se hicieron menos de 300 copias.
El objetivo de esta obra era modificar la opinión del orbe sobre la nación mexicana, exaltando la existencia en ella de ilustres hombres de letras, políticos, militares, científicos, artistas, comerciantes, industriales y diplomáticos que realizaban una ardua labor en favor del progreso del país.
Los personajes incluidos en este catálogo eran representantes de los más diversos grupos sociales y tendencias políticas de la era porfiriana. En primer lugar, se encuentra, con toda obviedad, el presidente Porfirio Díaz, de quien Paz exaltaba preponderantemente sus hazañas militares. Otras figuras relevantes que formaron parte de la lista fueron: el abogado Manuel Romero Rubio; el diplomático Ignacio Mariscal; el financiero e impresor Manuel Dublán; el ministro de Instrucción Pública, Joaquín Baranda; el arzobispo de México, don Pelagio Antonio de Labastida y Dávalos; el ex presidente por mandato dictatorial Manuel González; el ex presidente exiliado Sebastián Lerdo de Tejada; el general Mariano Escobedo; el jurista jalisciense Ignacio L. Vallarta; el prócer liberal Ignacio Manuel Altamirano; Francisco Pimentel; Guillermo Prieto; Manuel Payno; Vicente Riva Palacio; Bernardo Reyes; el doctor Rafael Lavista, y el obispo de San Luis Potosí, Ignacio Montes de Oca, entre muchos otros.

Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote